Санкт-Петербург, ул. Дыбенко, д.20 корп. 4
тел(812) 588-79-10
school23spb@gmail.com

гражданско-патриотическое воспитание

 

 Юбилейные даты Великой Отечественной войны 1941-1945 годов
22 июня - 75 лет со дня начала Великой Отечественной войны и начала героической обороны Брестской крепости (1941 год);
10 июля - 75 лет со дня начала Смоленского оборонительного сражения (1941 год);
5 августа - 75 лет со дня начала Одесского оборонительного сражения (1941 год);
7 августа - 75 лет со дня начала Киевской оборонительной операции (1941 год);
30 августа - 75 лет со дня начала Ельнинской наступательной операции (1941 год);
8 сентября - 75 лет со дня начала блокады Ленинграда (1941 год);
18 сентября - 75 лет со дня "рождения" советской гвардии (1941 год);
30 сентября - 75 лет со дня начала битвы за Москву (1941 год);
4 октября - 75 лет со дня начала обороны Севастополя (1941 год);
24 октября - 75 лет со дня начала Тульской оборонительной операции (1941 год);
7 ноября - 75 лет со дня проведения военного парада на Красной площади в Москве (1941 год);
5 декабря - 75 лет со дня начала контрнаступления Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)
Юбилейные даты Первой мировой войны
16 февраля - 100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Эрзерум (1916 год);
18 апреля - 100 лет со дня взятия русскими войсками под командованием Николая Юденича турецкой крепости Трапезунд (1916 год);
26 апреля - 100 лет со дня начала высадки во Франции русского экспедиционного корпуса, направленного в помощь союзникам (1916 год);
4 июня - 100 лет со дня начала наступления русских войск под командованием Алексея Брусилова (1916 год).

 

 

 

 

2015-2016 уч.год

 

 


1.09 – наши первые уроки:

 

- Ребята прослушали музыкальную радиопередачу, посвященную Всероссийскому дню мира, поговорили о понятии слова "Мир" и обменялись своими мнениями. 
Благодарим Калинину Л.Е. (учителя начальных классов, кл.рук. 4В класса) за подготовку и проведение радиопередачи.

- В каждом классе прошли уроки по теме "Я - талантлив". Ребята рассказали о своих талантах, представили свои работы, узнали много нового друг о друге.

 

 

08.09 на Площади Победы прошел Торжественный митинг с выносом знамен времен войны и Блокады. В почетной группе барабанщиков участвовал наш ученик - Егор Канев (6Б класс).
Мы гордимся Егором! 
Но особо приятно видеть, когда одноклассники поддерживают друг друга в важные и трудные моменты жизни! Ученики 6Б класса также присутствовали на данном мероприятии.

 

Ученики начальной и средней школы приняли участие во Всероссийском конкурсе творческих работ "История великой Победы в судьбе моей семьи". Дипломантами в номинации "Письмо "Я к вам пишу..." cтали:

 

- Головина Яна (3А класс)

 

- Каменева Анастасия (8А класс)

 

- Кружкова Алена (8А класс)

 

- Гамаюнова Дарья (8Б класс)

 

Дипломантом в номинации "Рисунок "Поздравительная открытка ко Дню Победы" стала:

 

- Золотова Дарья (8Б класс)

 


17.09 ученики 11А класса приняли участие в военно-полевом выходе "Мобилизация", в рамках которого прошли военно-спортивные состязания команд образовательных учреждений Невского района.

 

 

 

25.09 ученики нашей школы приняли участие в районной муниципальной игре "Зарница". Ребята проявили свои физические возможности и доказали, что они - настоящая команда.

 

Поздравляем команду школы с 3 МЕСТОМ! Желаем новых побед!

 

 

25.09 представители Организации Российских Юных Разведчиков ("Скауты") проводили игру для учеников нашей школы (5-7-е классы). 
Ребятам рассказали об организации, ее целях и задачах, а также провели с ними увлекательную спортивную игру.
 

 

 

 

 

2014-2015 уч.год

 

  1.09.2014 – во всех классах прошли уроки по теме «Моя малая Родина»

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще фото - http://vk.com/album-57904754_201891736

 

08.09.2014 – в 8-9-х классах прошло тематическое занятие по теме
"Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних",
которое провела инспектор ОДН - Коломиец И.А
.

 

 

14.09.2014 – в школе прошел концерт, посвященный Дню выборов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Еще фото - http://vk.com/album-57904754_202502878

 

17.09.2014 -  для учеников 10А класса была проведена тематическая лекция "А.В.Суворов в истории и памяти".

 

 В качестве лекторов выступили студенты Института Истории Санкт - Петербургского государственного университета - Сахибгареев М.В. и Гришина А.И.

 

18.09.2014 – в 3А классе прошел классный час по теме:
"Петропавловская крепость"

 

Еще фото - http://vk.com/album-57904754_202678414

 

22.09.2014 – в 8Б классе прошел классный час по теме
«Символы России и Санкт-Петербурга»

 

Еще  фото - http://vk.com/album-57904754_202996452

 

25.09.2014 – старшеклассники нашей школы приняли участие в передаче "Открытая студия" в прямом эфире ТРК "Пятый канал". Тема программы - "Кто уничтожает Европу"

 

 26.09.2014 -  на базе нашей школы проходила первая в этом учебном году межшкольная интеллектуальная игра "Что,Где,Когда" для старшеклассников (организатор - МО "Невский округ")

 Поздравляем команды!!!

9В класс - 4-е место

11А класс - 3-е место

 

 

В этом учебном году ученики 2-3-х классов работают над школьным годовым проектом по воспитательной работе "Изучаем свой город". В течение первой четверти ребята знакомились с символикой города и разучивали понравившуюся песню о Санкт-Петербурге.
В качестве отчета (26.10) ребята представляли свои номера и создавали "Музыкальный калейдоскоп" песен о городе. 
Мы совершили виртуальную экскурсию по Санкт-Петербургу и сделали несколько музыкальных остановок.
Все номера получились очень интересные, творческие, оригинальные. 
Некоторые классы подготовили для выступления концертные костюмы, которые так дополнили их творческий номер.

 

 

 

17.12 прошли мероприятия в рамках 2-го этапа годового школьного проекта 2-3-х классов "Изучаем свой город" - представление карты Невского района класса. 
Ребята совершили виртуальное путешествие по Невскому району, представили свои карты, рассказали о своих любимых местах и достопримечательностях нашего района, а также, по итогу встречи, ответили на вопросы викторины "Что я узнал о Невском районе". 

 

 

 

22.01 ученики 3В класса (кл.рук. - Калинина Л.Е.) участвовали в районном конкурсе детского самодеятельного творчества «Песня летит над Невой», посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от блокады.
Ребята представляли свою литературно-музыкальную композицию и стали ЛАУРЕАТАМИ 1 СТЕПЕНИ.

 

С 19 по 27 января в школе проходили мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от блокады:
- в каждом классе прошли классные часы по данной теме
- ученики 5-9-х классов посетили школьные музей - "Музей истории 11-й Волховской партизанской бригады" (школа №20), "Музей истории гвардейского эсминца "Стойкий" (школа №339), "Музей 224-й Краснознаменной Гатчинской стрелковой девизии" (кола №346), "Музей истории эскадренного миноносца "Стройный" (школа №512), "Инсталляция блокадной комнаты" (школа №333)
- ученики 10-11-х классов участвовали в возложении цветов
- ученики 3В класса приняли участие в районном конкурсе "Песня летит над Невой"
- ученики 2-4-х классов приняли участие в творческом проекте "Будем помнить". Ученики 8А класса подготовили и провели данное мероприятие, на котором читали стихи, делились воспоминаниями людей, переживших Блокаду, создавали с детьми картины, посвященные войне и миру.

 

 

 

18.02 прошла защита третьего этапа годового проекта воспитательной работы «Люби свою страну и свой город» (8-е классы). Ребята представляли свои литературно-музыкальные композиции, посвященные Санкт-Петербургу и его наследию. 
Итоги данной работы:
1 место - 8Б класс (кл.рук. - Трусова Е.В.)
2 место - 8А класс (кл.рук. - Свербеева О.Н.)
2 место - 8В класс (кл.рук. - Головина Н.И.)

 

11.03 в школе проходил конкурс чтецов "Стихи о войне".
В конкурсе приняли участие 46 человек. 

Итоги конкурса (начальная школа):
ПОБЕДИТЕЛИ:
- Шаров Ярослав (1Б класс)
- Васильева Кристина (2А класс)
- Залюбовская Надежда (3А класс)
- Жекова Зоя (3А класс)
- Сафин Артем (3Б класс)
- Богомолова Ксения (4А класс)
- Пугач Валя (3Г класс)
ЛАУРЕАТЫ:
- Тищенко Ивляна (1Б класс)
- Кульбакина Маша (2В класс)
- Ендовичкая Ксения (3Б класс)
- Шолохова Саша (4А класс)
- Ларчев Сергей (3Г класс)
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ "СТИХ СОБСТВЕННОГО СОЧИНЕНИЯ":
- Гордина Алена (1В класс)
- Щербачевич Даша (1В класс)
- Михайлова Аня (2А класс)
ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ:
- Шемидько Иван (1А класс)
- Бондарев Александр (1Б класс)

Итоги конкурса (средняя школа):
1 место - Гавриленко Аня (5Б класс)
2 место - Иванова Лиза (6В класс)
3 место - Казачко Георгий (5Б класс)
ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ:
- Сергеев Матвей (5В класс)
- Бондарев Алексей (5Б класс)

 

 

 

2.04 ученики нашей школы приняли участие во Всероссийской акции "Свиток памяти". Ребята выступали перед жителями нашего города, читали стихи о войне. 
В акции приняли участие:
- Звёздочкин Вадим (2Б класс)
- Смирнова Екатерина (2Б класс)
- Федорова Дарья (2Б класс)
- Ларчев Сергей (3Г класс)
- Пугач Валентина (3Г класс)
- Шемидько Иван (1А класс)
- Кульбакина Мария (2В класс)
- Степанов Алексей (2В класс)
- Давыдова Софья (2А класс)
- Васильева Кристина (2А класс)
- Мицкевич Татьяна (2А класс)
- Бондарев Александр (1Б класс)
- Гордина Алёна (1В класс)
- Иванов Илья (1В класс)
- Щербачевич Дарья (1В класс)
- Ендовицкая Ксения (3Б класс)
- Сафин Артем (3Б класс)

 

9.04  в школе проходила акция "Флаг Победы". 
Ученики 8-х классов говорили о военных событиях, о героях войны, смотрели видеофрагменты и в конце мероприятия рисовали на ткани флаг Победы.

 

 

 

21.04 в школе прошли "Уроки мужества" для учеников 7-9-х классов. На данном мероприятии присутствовали почетные гости - представители Отряда мобильного особого назначения, которые рассказали ребятам о своей службе, поговорили о таких понятиях, как "доблесть", "честь", "отвага" и "патриотизм", ответили на все вопросы наших учеников.

 

 

 

Ко Дню Победы (9.05)

 

В этом году мы отмечали знаменательную дату для нашей страны - 70 лет Победы. 
В школе прошли мероприятия, посвященные этому великому празднику:
- классные часы (1-11-е классы)
- выставка рисунков и сочинений, посвященных военному времени 
(1-4-е классы)
- радиопередача "Будем помнить!" (1-11-е классы)
- проект "Ура, Победа!" (3Б и 3Г классы, кураторы - Клинкова А.В., Бурова И.В., Хохлова И.В.)
- возложение цветов к мемориалам (7-11-е классы)
- экскурсионные поездки, посвященные военным событиям (1-11-е классы)
- встречи с ветеранами, открытые мероприятия с участием приглашенных гостей - родителей и ветеранов (1-4-е классы)
- награждение и концерты для ветеранов (1-11-е классы)
- создание "Книги памяти" (1А и 1Б классы)
- концерты и праздники, посвященные Дню Победы (1-4-е классы)
- мероприятие "В память о той войне..." (7-10-е классы)
- участие в торжественном мероприятии при участии отряда ОМОН (7Г класс)
- проведение школьного конкурса чтецов "Стихи о войне" (1-9-е классы)
- участие в районной акции "Флаг Победы" (8-е классы)
- участие во Всероссийской акции "Свиток памяти" (1-4-е классы)
- участие и победа в районном конкурсе "Нет в России семьи такой, где не славен был свой герой" (победители школьного этапа)
- участие в районном параде (9-10-е классы)
- участие в районной и городской акции "Бессмертный полк"